Кто должен обеспечивать безопасность учителя при таких походах?

Здравствуйте!

Моя жена работает учителем в общеобразовательной школе.Директор школы,ссылаясь на распоряжение Департамента образования,даёт учителям адреса домов,которые надо обойти поквартирно и узнать у жильцов есть ли у них дети от 0 до 18 лет,Ф.И.О.ребёнка и в какую школу или садик они ходят.

Это вообще законно?

И кто должен обеспечивать безопасность учителя при таких походах?(согласитесь,неадекватов,да и просто буйных алкоголиков хватает в неблагополучных семьях).

С уважением!

, Тулупов Андрей Евгеньевич, г. Нижний Новгород
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей!

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

С всего вышеизложенного следует, что данная обязанность должна быть закреплена либо трудовым договором заключенным между вашей женой и образовательным учреждением либо внутренним локальным актом — самого учебного заведения.

Если вам необходима квалифицированная помощь в представлении интересов в гос. органах, судебных инстанциях и тд. Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или заказать подготовку документа по вашему вопросу. Заранее благодарен, Антон!

Дмитрий Базан
Юрист

Добрый день, Андрей Евгеньевич.
Ваш вопрос однозначно регулируется документом, в котором определены трудовые функции вашей жены как учителя. Даже не видя его я могу смело предположить, что таких обязанностей, как фактический сбор статистических данных о населении за территорией места работы, у учителя быть не может. Кроме того, попросите в школе распоряжение Департамента образования, потому как я более чем уверен, что Департамент таких указаний тоже давать не мог, или скорее всего они были поняты превратно.