Как отказаться от ночных дежурств по состоянию здоровья?

доброе время суток, могу я отказаться от ночных дежурство по состоянию здоровья, мой диагноз гипертоническая болезнь 2 степени, риск 3, на какой закон ссылаться

, Александр, Жанатас
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

К работе в ночное время не допускаются:
— беременные женщины;
— работники, не достигшие возраста 18 лет..
Некоторых работников можно привлечь к ночному труду только с их согласия (ч. 5 ст. 96 ТК). К ним относятся:
— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
— инвалиды;
— работники, имеющие детей-инвалидов;
— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей (на основании листка нетрудоспособности);
— матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
— опекуны детей в возрасте до пяти лет.

Если Вы не подпадаете ни под одну из вышеперечисленных категорий, то только по состоянию здоровья вы не можете быть освобождены от работы в ночную смену, если изначально при оформлении с вами трудового договора такой режим работы вам был установлен.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

К работе в ночное время не допускаются:

беременные женщины;

работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

 Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,

инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов,

а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.