Как правильно действовать и как подать заявление в суд?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли подать на платную клинку в суд для получения моральной компенсации и утраченной заработной платы в момент лечения . Был поставлен не верный диагноз, а именно маточная беременность и угрожающий аборт ( врач визуальной диагностики даже что то замерила и есть скан фото) после чего было назначено лечение для сохранения беременности, через 10 дней попав в реанимацию в тяжелом состояние, выяснилось что беременность внематочная и требуется срочная операции- а именно удаление маточной трубы и интенсивная терапия ( было уже внутреннее кровотечение) . Для меня это был шок ведь я изначально обратилась в эту клинику ( ранее в ней наблюдалась по гинекологии) для исключении именно этой проблемы, беременность первая и желанная в 30 лет ( до этого беременности не наступали). Если был бы диагноз вовремя поставлен... Что можно сделать в этой ситуации.

, Анастасия, г. Красноярск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В первую очередь, Вы вправе требовать возврата денежных средств за оказанные услуги.

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Согласно пункту 1 статьи 31 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Также Вы вправе требовать возмещение материального вреда здоровью.

Согласно пункту 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответствующие требования необходимо изложить в письменной претензии к клинике. После направления претензии в случае отказа в удовлетворении Ваших требований и оставлении претензии без ответа, Вы можете обратиться в суд за защитой Ваших прав с соответствующим исковым заявлением.

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

если доказать что диагноз неправильный и есть причинно-следственная связь между действиями врача который поставил неверный диагноз и наступлением для вас негативных последствий тогда можно привлечь и клинику и врача к ответсвенности и взыскать деньги.

На практике это очень сложно доказывается — назначаются и проводятся судебно—медицинские экспертизы допрашиваются специалисты исследуется история болезни и др.

Но возможно. Если вы готовы к долгим и эмоциональным судебным тяжбам, а также к не маленьким материальным расходам тогда можно начинать процесс.