Работодатель уверял в официальном трудоустройстве, но отчисления в ПФ за меня не производил

Добрый день. Я устроилась в фирму, через1,5 года увольняюсь, запись в трудовой есть что устроена, запросив справку 2 НДФЛ оказалось что отчисления в пенсионный работодатель не производил, трудовой договор на руках отсутвует, работодатель утверждал, что я устроена официально

, татьяна, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

,

запросив справку 2 НДФЛ оказалось что отчисления в пенсионный работодатель не производил,

татьяна

странно, стоит выяснить в связи с чем. Как вариант написать в инспекцию по труду, чтобы прояснит ситуацию.Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна.

В этой справки нет данных о размере налога, который отчисляется в ПФ РФ, есть налог на доходы физ. лиц, который отчисляется в налоговые органы.

Проверить отчисления в Пенсионный фонд — Вы можете с помощью сайта госуслуги — запросив выписку с ПФ РФ.

Справка 2 НДФЛ-это официальный документ, в котором указаны сведения о доходах физического лица и сумме налога, которую работодатель перечислил за него. Такая справка выдаётся только работодателем, с указанием его реквизитов и с его печатью. Эта справка содержит в себе следующие сведения: О работодателе – его полное наименование, ИНН и КПП, и другие реквизиты. Полностью ФИО работника. Ежемесячные данные этот сотрудника о доходе, который облагается по ставке 13%. Если у сотрудника есть право на стандартные, социальные и имущественный вычеты, то эти сведения также указываются в справке с кодами вычетов. Сумма налога, удержанного с этого сотрудника. Общие суммы полученного дохода, применяемых вычетов и удержанного налога.