Можно ли претендовать с опухолью мозга на 1 группу инвалидности?

Добрый день! У меня к вам такой вопрос, моей маме в 2015 году после операции на удаление опухоли в правой орбите глаза дали пожизненно 2 группу инвалидности. Но в ноябре 2017 после того как она попала в больницу с инфарктом у нее обнаружили опухоль внемозговую в лобной части. Т.е состояние ухудшаеться,ухаживать за собой не может. При таком диагнозе,мы можем претендовать на 1 гр инвалидности? И куда нужно обращаться? Заранее спасибо!

, Кристина, г. Коркино
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос находится в компетенции врачей. Обращайтесь к врачу-терапевту и просите направление на МСЭК.

Кристина
Клиент, г. Коркино

Спасибо! А можно еще вопрос. Куда обращаться чтобы стать законным представителем для мамы,тк фамилии у нас разные и адрес прописки.?

В данном случае сопровождать в поликлинику Вы ее можете и даже присутствовать на приеме если она сама не возражает. По поводу представительства — либо доверенность нотариальную оформляйте, либо признавайте маму недееспособной в судебном порядке и на основании решения суда Вас назначат опекуном органы местного самоуправления. В зависимости от того, где Вы собираетесь являться ее представителем.