Как действовать, если директор начал ставить в график меньше смен?

График "скользящий". Директор стал ставить 3 - 4 смены в неделю. И не всегда по 8 часов. Соответственно з/п стала меньше.

  • IMG_20180103_172944
    .jpg
, Александр, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр. Почитайте внимательно Ваш трудовой договор, что там написано про график? Если там ссылка на какой-то внутренний документ, то ознакомьтесь с ним, и тогда будет понятно сколько смен  у Вас должно быть в неделю и в месяц.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Вы ознакомились с вложением к вопросу?

Что-то ещё должно быть кроме этого?

Александр, Вам нужно ознакомиться с Правилами внутреннего трудового распорядка, поскольку в п. 4.3 трудового договора идет ссылка на данные правила. Ознакомьтесь и сделайте их фото. Кроме того п. 4.1 ТД установлена 40-часовая рабочая неделя, это означает, что Вам не имеют право ставить количество смен при которых Вы будете работать менее 40 часов в неделю. Также Вам нужно запросить ознакомиться производственный календарь по п. 5.3 трудового договора. Жаловаться на незаконные действия работодателя можно в трудовую инспекцию.