Вменяют доп обязанности, не входящие в мою должностную инструкцию

Здравствуйте! Обращаюсь за консультацией. Я работаю программистом в организации. С нового года у нас секретаря переводят на другую должность. Может ли работодатель обязать меня выполнять обязанности секретаря(следить за электронной почтой, распечатывать, печатать тексты и др) , без моего согласия.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Самара
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Дмитрий, нет, нужно ваше согласие. Это изменение трудового договора. Как правило, в таких случаях заключается дополнительное соглашение. При диалоге с работодателем ссылайтесь на данную ниже статью

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.