Законно ли не переселяют из-за того, что не вся квартира в собственности?

мама собственник 1/2 квартиры, вторая часть будет в собственности через 5 месяцев, т.к. месяц назад умер отец и мама вступила в наследство на его долю.

нам сказали что переселять не будут т.к. не вся квартира в собственности.

через 2 недели переселение, осталось уже две квартиры в том числе наша, свет отопление в доме отключать.нас видимо на улицу выкинуть хотят.

законно ли это?

, Екатерина, г. Иркутск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Выселение без компенсации или предоставления иного жилого помещения незаконно. Нужно жаловаться в прокуратуру.