Какие есть основания обязывать сотрудников проходить саентологические курсы на рабочем месте?

На сколько правомерно обязывать работников проходить курсы Рона Хаббарта (саентология) по улучшению жизни?

, Уля, г. Уссурийск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Данные требования полностью неправомерны, так как

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если в договоре трудовые функции не определены, они принимаются в соответствии с тем, как они определены по должностям в Единых тарифно-квалификационных справочниках. С уважением Евгений Беляев