Имею ли я право взять очередной отпуск летом?

Здравствуйте. Имею Чернобыльское удостоверение переселенного из зоны отселения,попадаю под ст 13.Дело в том что ,моя мать переселилась в ноябре 86г а я родился в августе 87г,Какие мне льготы положены в отношении очередных отпусков на работе,и имеются ли вообще?

, Артем, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

Вы относитесь к этой категории?

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

А к какой подкатегории? Правильно ли я понимаю: «переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения»?

Если так, то да, есть право на использование отпуска в удобное время.

Обоснование

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

ст. 17

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4,5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

ст. 14

5) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;