Что грозит работодателю за непредоставление донорских дней в праздничные дни?

Здравствуйте, я донор компонентов крови. Подскажите пожалуйста, имею ли я право взять выходной день, используя донорскую справку по заявлению, в праздничные дни

, например 1 января, работаю в бюджетном учреждении здравоохранения по скользящему графику.

, Марина, г. Вологда
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Марина.

Донор имеет право на два дня отдыха, связанные с осуществлением процедуры забора: непосредственно во время сдачи или любое другое на усмотрение работника; дополнительный отгул, который можно прибавить к очередному отпуску, предоставленный, как социальная гарантия. Законодательство запрещает руководству организации определять период использования таких выходных. Подчинённый самостоятельно выбирает желаемую дату и составляет заявление.

Удачи Вам!

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

В вашем случае праздничный день или нет 1 января, не имеет значение, т.к. вы работаете по скользящему графику и 1 января (если я правильно понял ) ваш рабочий день по графику

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=283591&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=6111151418609422802&lst=0&REFDST=792» class_style="" class="">

Согласно ст. 186 ТК РФ… после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Следовательно вы в праве обратиться с заявлением о предоставлении вам выходного дня 1 января. на основании справки о сдаче крови если с момента сдачи крови не прошел 1 год