Должен ли я отрабатывать 100 часов общественных работ, если после этого меня еще осудили?

В июне за неуплату алиментов присудили 100 часов общественных работ. Приставы не давали о себе знать 2 месяца. В августе оформили уголовгое дело и отправили в суд. В суде присудили 6 месяцев обязательных работ с удержанием 5 % в пользу государства. Теперь приставы заставляют отрабатывать 100 часов. Но на основании не отработки этих 100 часов и было уголовное дело, стоит их отрабатывать или спокойно отрабатывать 6 месяцев и все?

, Сергей,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Сергей. Вы несколько заблуждаетесь. Наказание в виде обязательных работ на срок в 100 часов Вам было назначено за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ — неуплата средств на содержание детей.

А работы сроком на 6 месяцев Вам назначены в качестве уголовного наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ — неуплата средств на содержание детей.

Это два самостоятельных наказания, отбывать придется каждое из них по отдельности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.