Как получить заработную плату, если работодатель не отдает?

Добрый вечер,такой вопрос:Работодатель не отдал заработную плату за две недели,когда устраивался договор не подписывали,поговорили просто,ударили по рукам,теперь не отдаёт з/п ссылаясь на то что якобы из за меня сняли технику с объекта,хотя я ничего не делал,работал без проблем.Как я могу получить от него з/п,и возможно ли через суд?

, николай, г. Вышний Волочек
Арман Амирханян
Юридическая компания "Юрфирма", г. Москва

Николай,

Отсутствие подписанного договора между работником и работодателем не является основанием для невыплаты заработной платы.

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Ваш работодатель обязан был оформить с Вами трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.

Невыплата заработной платы работнику является нарушением со стороны  работодателя, за которое он несет ответственность.

В Вашем случае, для разрешения сложившейся ситуации, попробуйте поговорить с работодателем, если Ваши переговоры будут безрезультатными, можете обращаться как в прокуратуру, трудовую инспекцию, так и в суд.