Учитывается ли больничный на период сокращения штата?

2 месяца назад меня предупредили что я буду сокращена. Но за неделю до сокращения я заболела. Должен ли работадатель дождаться моего выхода чтоб сократить, или он может сократить меня во время больничного?

, Ольга, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Ольга!

Оплачивает больничный лист Соцстрах, поэтому работодатель обязан дождаться вашего выхода на работу с закрытием больничного листа лечащей организации.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Таким образом,  уволить  Вас во время больничного не имеют права. Трудовой договор с Вами будет расторгнут в первый день выхода с больничного. Лист нетрудоспособности оплатят в обычном порядке!

С уважением, Петрова М.А.