Как получить гос обеспечение в образовательном учреждении при достижении 23 лет?

Здравствуйте. Могу ли я сейчас поступить на учебу и быть зачисленным на полное государственное обеспечение если мне уже исполнилось 23 года? Это мое первое образование, до 18 лет жил в детском доме, оба родителя лишены родительских прав.

, Эдуард, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Эдуард, здравствуйте.

По общему правилу, при поступлении в образовательное учреждение высшего образования возрастной ценз не установлен. Поэтому достижение Вами 23 лет не будет являться препятствием для получения высшего образования.

Согласно ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

Общие требования к поступлению определены в ст. 70 Закона

1. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

2. Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитетадействительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

3. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе целевой прием, устанавливается образовательной организацией высшего образования, если минимальное количество баллов единого государственного экзамена не установлено учредителем такой образовательной организации.