Как рассчитываются отгулы за отработанное время?

Здравствуйте. Согласно ТК РФ (Статья 153) за выход на работу в выходные/праздничные дни (пусть даже на 1 час) работнику полагается предоставить 1 полный день отгула. Это верно? Но в тоже время непонятно нерабочее время (вечер, ночь) в рабочие дни считаются ли "выходным днем" в терминологии ТК РФ. Проясните пожалуйста данный момент.

, Алексей, г. Екатеринбург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей!

Согласно ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Что касается работы в ночное время, то здесь действует ст. 154 ТК РФ

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554
«О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Интересует не выплаты, а предоставление именно отгулов. По сути два вопроса:

1) Если рабочий график с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00 (с перерывом на обед), а работник вышел на работу в субботу на 1 час то ему полагается 1 день отгула?

2) Если рабочий график с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00 (с перерывом на обед), а работник вышел на работу в среду на 1 час (например к 19:00 или ночью к 1:00) то сколько отгулов ему полагается?

На этот счет есть письмо Минтруда.

Вопрос: Согласно абз. 6 ст. 153 ТК РФ по желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Какой продолжительности должен быть предоставлен отгул сотруднику, который был привлечен к работе в выходной день, но отработал не полный рабочий день, а всего два часа?

Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 3 июля 2009 г. N 1936-6-1

Согласно ч. 3 ст. 153 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Исходя из буквального прочтения ст. 153 Кодекса речь идет именно а дне отдыха, а не о пропорциональном предоставлении времени отдыха за работу в выходной день. Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день. Таким образом, вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов работнику предоставляется полный день отдыха.

Опубликовано в консультант плюс.

По второму вопросу: отгулы за работу в ночное время не предоставляются. Только повышенная оплата.