Могут ли перевести на половину ставки, если есть ребенок до 3-х лет?

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 09 января 2018г. я собираюсь приступить к работе на неполный рабочий день (4часа). полтора года нам исполниться 09 февраля 2018г. Период работы неполный рабочий день с 09.01.18 по 31.05.18г.потом я собираюсь выйти на целую ставку, как было до декрета, но директор мне сказал что намерен перевести меня на полставки совсем. Законно ли это?

, юлия, г. Нерехта
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, воспитывающими детей до трех лет, по инициативе работодателя, как правило, не допускается. Уволить такую работницу по инициативе работодателя можно только по восьми основаниям, прямо указанным в Кодексе.

1) в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п.1 статьи 81 ТК РФ);

2) неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п.5 статьи 81 ТК РФ);

3) однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п.6 статьи 81 ТК РФ).

4) совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п.7 статьи 81 ТК РФ);

5) совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

6) для педагогических работников – применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося (воспитанника) (п.2 статьи 336 ТК РФ);

7) однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п.10 статьи 81 ТК РФ). Обратите внимание, что бухгалтер или главный бухгалтер не подлежат увольнению по данной статье – только руководитель и его заместитель;

8) представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. То есть если, допустим, будет выявлен факт подложного представления документа об образовании при найме на работу, возраст ребенка не защитит молодую маму от совершенно законного увольнения.

Как мы видим, среди этих оснований законного увольнения нет двух пунктов, которые часто применяются при увольнении работника по инициативе работодателя: нет пункта об увольнении по сокращению численности или штата;

нет пункта об увольнении в связи с несоответствием занимаемой должности по результатам проведенной аттестации.
Следовательно, маму, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, нельзя сократить – ни ее лично, ни должность, которую она занимает. Также ее нельзя уволить в связи с непрохождением аттестации. При этом неважно, находится молодая мама в отпуске по уходу за ребенком или работает на любых условиях (полного, неполного рабочего дня или на дому). Возраст ребенка сам по себе защищает от сокращения.

В Вашем случае, уменьшение ставки- это сокращение, что невозможно.

С уважением, Александра.