Какой предусмотрен график работы для беременной женщины?

Здравствуйте. Я нахожусь на третьем месяце беременности. Работодатель ставит мне рабочие смены в выходные и праздничные дни, ссылаясь на то, что некому работать. Имеет ли он на это право? Если нет, могу ли я просто не приходить в эти дни на работу?

, Людмила, г. Краснодар
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Людмила, добрый вечер! Согласно статьи 259 Трудового кодекса РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Такой категоричный запрет установлен в целях охраны здоровья беременных женщин, обеспечения нормального хода беременности и рождения ими здоровых детей. Поэтому даже при наличии их согласия они не могут направляться в командировки и привлекаться к указанным работам.