Могу ли я получить отпуск или компенсацию за оставшиеся 10 дней отпуска?

Как мне поступить я не знаю.

Начала работать *(воспитателем в д/с) с 3.10.2016г. В этом 2017 году мне дали отпуск за отработанное время, т.е. за 9 месяцев, в отпуске была с 17 июль по август, в общем насчитали 32 дня. Могу ли я получить отпуск или компенсацию за оставшиеся 10 дней? Год прошел в октябре 2017 года, сейчас 12.12.2017. Спасибо большое. Живу в г. Горно-Адтайск с. Усть-Кокса,

не получается написать где указывается ГОРОД, пишет выберите город в списке.

, Айсулу,
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Если Вам полагается удлиненный отпуск (например, 42 календарных дня как педагогическому работнику), то с одной стороны, удлиненный отпуск является такой же гарантией определенным категориям работников, как и 28 дней для всех остальных. С другой стороны, ст. 126 ТК РФ позволяет заменить компенсацией часть ежегодного отпуска, превышающую 28 календарных дней. Конечно, «основной оплачиваемый отпуск» и «ежегодный оплачиваемый отпуск» – это разные понятия, ведь последний и складывается из основного и иных видов отпусков. И если исходить из терминологии, то заменить 14 дней (42 ‑ 28) отпуска работодатель не вправе. Но поскольку до настоящего времени разъяснений чиновников по данному вопросу нет, сложилась практика, при которой работодатели удовлетворяют просьбу работника и компенсируют денежными средствами часть удлиненного отпуска, превышающую 28 дней.