Предусмотрена ли компенсация отпуска во время декрета?

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск за прошлые года?

, Екатерина, г. Саратов
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Екатерина здравствуйте! Условия предоставления компенсации определены ст. 128 ТК РФ

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
 Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работникаможет быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Выплата компенсации может быть только за часть отпуска свыше 28 дней. Выплата — это право, а не обязанность работодателя.