Отказался написать заявление по собственному желанию, можно ли изменить увольнение на сокращение?

Я работаю на позиции помощник механика с испытательным сроком 3 месяца, но за 3 недели до окончание испытательного срока работодатель предложил мне написать заявление на увольнение по собственному желанию, но я отказался, после чего на следующий день меня вызвали на разговор с отделом кадров, и там мне сказали что причина моего не прохождение дальше это без инициативная работа, хотя я хорошо выполнял свою работу, и если я не подпишу то они вынудят меня уйти самому. так же уволили несколько человек, потому что они не выдержали давление со стороны работодателя и надписали расторжение договора. закона ли данное увольнение и можно это квалифицировать как сокращение штата так как уже уволили 4 человек?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Сокращение численности работников это пересмотр штатного расписания, никто этого делать не будет. Чтобы не быть уволенным как не прошедший испытательный срок, лучше по собственному желанию

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Артем!

Поскольку Вы работали в период испытательного срока, Вас имеют право уволить по его окончании, речи о сокращении штата в вашей ситуации нет, поэтому в данном случае практически сделать ничего не получится.