Возмещение материального и морального вреда в судебном порядке

Здравствуйте. Подал заявление в суд(по возмещению материального и морального вреда) на страхового агента, который продал мне поддельный полис ОСАГО. До этого было 5 судов, на котором он выступал свидетелем и признал, что продал мне этот полис. Я был ответчиком(виновник ДТП) на суде по ДТП по данному полису ОСАГО.

Смыл текущего моего суда взыскать с агента расходы по суду ДТП, по которому я все уже выплатил потерпевшему.

На основании каких статей я могу сделать? Спасибо.

, Андрей, г. Анапа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей! В данном случае надо обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве и в рамках уголовного дела заявлять гражданский иск и требовать возмещение ущерба. Можете приложить копию решения суда к заявлению если так указаны показания свидетеля, где он подтверждает, что полис был поддельным и ему об этом было известно.

Смыл текущего моего суда взыскать с агента расходы по суду ДТП, по которому я все уже выплатил потерпевшему.

В гражданском порядке тут я бы не советовала обращаться.

Андрей
Клиент, г. Анапа

Добрый день. От полиции у агента уже есть ответ, что состава преступления не нашли. Ходил в прокуратуру, сказали - зачем терять время подавай напрямую в суд. Так и сделал.

Суд будет через пару дней - я сам не юрист, но хочу востребовать с агента деньги и материальный убыток, понесенный мной. На основании закона прав потребителей и протоколах и решении предыдущего суда, в котором агент сам свидетельствовал, что взял деньги за страховку и оказал мне услуг страхования.

Андрей
Клиент, г. Анапа

и если я правильно понимаю судопроизводство, я в разрезе гражданского дела, могу потребовать расследования через прокуратуру или полицию?

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Доказательствами по делу могут быть протоколы судебного заседания и решение суда по которому вас обязали платить.

За неправомерные действия работника отвечает Страховая

ГК РФ Статья 402. Ответственность должника за своих работников

Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Обращайтесь в чат за составлением искового заявления или консультацией

Андрей
Клиент, г. Анапа

Добрый день. Спасибо за статьи, использую их в суде. Заявления уже давно написал и подал в суд.