Правомерно ли ставить отметку "прогул" или это будет вынужденный прогул?

Здравствуйте! Я пришла на работу 01.12.17 г. и мне сообщили, что со мной хотят растаться. Под давление я написала заявление об увольнение по собственному желанию, задним числом, т.е. текст заявления: "Прошу меня уволить по собственному желению. В низу дата 30.11.17г. Роспись." И я ушла домой.Сейчас я понимаю, что имела право на отработку две недели. Сегодня я позвонила руководителю и она естественно, аргументрует, что я написала заявление об уходе сама предложила написать заявление об отзыве того заявления. Тогда она сказала, что поставит мне прогул и уволит меня за прогул. Вопрос правомерно ли ставить прогул или это будет вынужденный прогул. Подскажите как действовать?.

, Ольга, г. Казань
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам не нужно было писать заявление по собственному желанию.

Если бы Вы написали что уволить с 15 декабря, то сейчас за этот период могли бы отозвать заявление.

Сейчас сделать что-либо, к сожалению, практически невозможно.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.