Как получить выплату за второй месяц после сокращения?

Добрый день.Сократили меня на работе 25 сентября. Дали зарплату за сентябрь и выходное пособие за октябрь. Стою в Центре занятости населения. По сокращению пособие выплачивается у нас 6 месяцев. В ЦЗН сказали, что справку о том, что я не работаю по закону дают после 3х месяцев, т. е. мне ее дадут после 25 декабря. Пришла на бывшую работу к главубуху. Спрашиваю, когда мне приходить с трудовой показывать ей, что я нигде не работаю, для перечисления пособия. Недовольным тоном, без каких-либо объяснений,сказала приходить к ней только со справкой, что я не работаю и копией трудовой, заверенной нашими кадровиками. Иду к кадровику, она говорит, а на каком основании она мне будет заверять трудовую, если я в этой организации не работаю. На сегодняшний момент 02 декабря мне не разу не платили. Т. е. получается за ноябрь мне будут платить в конце декабря, за декабрь в конце января, т. е. фактически 2 месяца без денег? интернете читаю, что для выплаты второго месяца нужно принести работодателю только трудовую книжку без отметки о новой работе. Подскажите, пожалуйста, кто прав?Спасибо

, Светлана, г. Саратов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Пишите заявление работодателю, требуйте оплаты, прикладывайте обычную копию трудовой книжки (незаверенную). Представьте на обозрение оригинал трудовой книжки. Если не заплатят — обращайтесь в суд и взыскивайте деньги. А доволен бухгалтер или недоволен — Вас вообще не должно интересовать. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.