Какие правовые акты могут позволить уволить воспитательницу по статье?

Доброго времени суток вам! У нас произошла вопиющая ситуация. Моему сыну 3,5 года. А днях я отвела его в сад, вечером забрала, ничего необычного вроде бы не произошло, но вечером позвонила мама одного из детей нашей группы, и рассказала, что моего ребёнка сегодня потеряли, а именно после прогулки, забыли на улице. Ребёнок находился в течении 30 минут, на улице один, воспитатели накормили обедом детей и даже не заметили его отсутствие. Мы хотим чтобы воспитателя наказали по заслугам, а именно, чтобы уволили по статье без права работы с детьми в ближайшем будущем по какой статье это можно сделать? Есть ли какие-нибудь правовые акты, или законы, которые могли бы помочь нам в этом?

, Мария, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала спросите у ребенка о данном факте, так как неизвестно откуда родительнице стало вдруг известно о данном факте.

Убедившись в том, что данный факт действительно был, можете начинать действовать. Можете обратиться с жалобой на имя заведующей детского сада, и жалобу можно подать от нескольких родителей.

Помимо этого рекомендую обратиться в Управление образования и прокуратуру. Возможно прокуратура усмотрит основания для возбуждения уголовного дела.

Мария
Клиент, г. Москва

Все проверили, факт имел место быть. В школу к директору обратились, предлагают уволить по 81 ТК РФ и 71 ТК РФ