Как можно уволиться по собственному желанию с должности генерального директора?

я продал фирму, оформили куплю продажи, я был и учридителем и ген. директором фирмы ООО. но после заключения договора я не был снят с должности ген. директора! как мне поступить дальше

, мавлюд, г. Ростов-на-Дону
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мавлюд.

Вы можете уволиться по собственному желанию, написав заявление об увольнении.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Процедура увольнения директора предприятия достаточна сложна, в случае, если учредители будут чинить препятствия. Первое, в соответствии с

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Вы, как директор, должны созвать собрание, поскольку именно собрание Вы уведомляет о своём увольнении как исполнительный орган. На практике суды принимают датой от которой отсчитывается месячный срок дату уведомления последнего участника. После того, как собрание пройдёт и будет выбран новый директор сведения об этом должны быть внесены в ЕГРЮЛ. Если этого не сделано у прежнего директора возможны неприятности скажем при устройстве на новую работу. Зачастую приходится оспаривать в суде невнесениеи сведений о новом директоре. Резюмируя- при всей теоретической простоте, вопрос увольнения упрется в соблюдение процедурных моментов.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.