Что предпринять при нарушении трудового договора?

Здравствуйте, я работаю слесарем-инструментальщиком на заводе, когда я устраивался, мне объяснили какова моя работа и тд, я согласился совсем и начал работать. Вскоре меня начали 《заставлять》 красить и обезжиривать металлоконсирукции, я на это соглашался, так как был временым работниклм и боялся, что уволят. Прошло время, я отказал бригадиру насчет покраски и меня вызвали в кабинет начальника цеха. Разговор был о том, что меня уволят, если я не буду красить, на что я ответил, это не моя работа, в мри должностные обязанности не входит покраска и мне за это не доплачивают вообще. Напугали увольнением, а мне никак терять работу нельзя было, я также начал красить, хоть и знал, что они не правы. И вот неделю назад, я снова отказал, так как, начал болеть живот после покраски, сказали написать обьяснительную и вызвали снова к начальнику. Снова пугали увольнением, сказали мне тут не работать и лишат прогрессивки и уволят по статье, если еще раз откажу. На следующий день я принес справку от врача, что мне нельзя проводить окрасочные работы, но они снова говорили уволим , ты нам не нужен, нам нужен человек, который все будет делать. И вот вчера подошли ко мне, нужно покрасить, я им говорю, что вам не хватает, справку принес, мне нельзя, на что мне ответили, это приказ начальника. И снова написал объяснительную и требуют оригинал мед.справки, хотя я им копию отдал, а они в ответ нужен оригинал, принеси. Что мне делать? Они нарушают закон и это я знал, полтора года я красил за бесплатно, сейчас давят на меня и грозят.

, Артём, г. Нижний Новгород
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала нужно разобраться в том, что конкретно входит в ваши обязанности. При приеме вас на работу работодатель обязан был ознакомить с должностной инструкцией. К тому же трудовые обязанности прописываются в трудовом договоре.

Если в вашем случае покраска и обезжиривание металлоконструкций не входит в ваши прямые трудовые обязанности, то работодатель нарушает ваши права.

Дополнительная работа может быть поручена вам работодателем лишь с вашего письменного согласия и исключительно за дополнительную плату. Это следует из ст. 60.2, ст. 152 ТК РФ.

В частности, ст. 60.2 ТК РФ гласит следующим образом:

Статья 60.2.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В данном случае работодатель не имеет оснований для вашего увольнения, ваш отказ от дополнительной работы правомерен.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Уволить Вас не могут по этому основанию. Если Вас принимали на работу слесарем-инструментальщиком, то именно эту работу Вы и должны выполнять. Если говорят приказ начальника, требуйте Вас с этим приказом ознакомить. Скорее всего его нет, поскольку это нарушение трудовых прав. Если приказ будет, то будет и оплата, но должно быть и Ваше согласие на совместительство должностей.