Как прекратить выплаты в банке Тинькофф?

Здравствуйте.

Вопрос такой.

У меня есть кредитная карта Тиньков

Лимитом на 38000

В январе 2015 года я сняла с нее наличные, так как срочно требовались деньги. Соответственно с процентом сумма составила 42217.49 копеек

Первые месяцы я выплачивала без просрочки. Потом началась кризисная ситуация и деньги я вносила КАДЫЙ месяц, но с опозданием на 2-28 дней.

Как итог с меня взимались проценты и неустойка. Сейчас конец 2017 г. И мои выплаты составили 118790 рублей.

То есть я уже выплатила не только двойной порог изначальной суммы, но и превысила его. К тому же моя задолженность на сегодняшний день составляет 47 178р. То есть я не могу выйти из долга уже несколько лет.

Могу ли я подать на банк в суд о прекращении моих обязательств. Или в прокуратуру?

Что делать?

  • 0053329629_5-EU29SRJA_20171110
    .pdf
  • 0053329629_5-EU2AURIG_20171110
    .pdf
  • 0053329629_5-EU2AURCH_20171110
    .pdf
  • Безымянный (2)
    .jpg
  • Безымянный
    .jpg
, Ирина, г. Калуга
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это договорные отношения, у нас свобода договора и проценты по кредитным картам законодательно не ограничиваются. Поэтому расторгнуть договор и прекратить обязательство в одностороннем порядке невозможно.

Лучше всего в данной ситуации отказаться платить совсем и не признавать долг. Тогда банк обратится в суд. В суде можно заявить ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, и сумма долга значительно снизится. В результате вы по судебному решению заплатите намного меньше, чем добровольно. Кроме того, потом можно будет подать заявление о предоставлении рассрочки в исполнении решения, и выплачивать долг небольшими частями с зарплаты.

Ирина
Клиент, г. Калуга

А я должна как то уведомить банк о том, что платить больше не собираюсь? И если банк начнет обзвон моих знакомых и родных, работодателей с целью выплаты мной долга - это как то скажется на решения суда

А я должна как то уведомить банк о том, что платить больше не собираюсь? И если банк начнет обзвон моих знакомых и родных, работодателей с целью выплаты мной долга — это как то скажется на решения суда

Ирина

Никак не уведомляйте, просто не платите ни копейки, трубки не берите, в разговоры не вступайте. Чтобы банк не звонил знакомым и родным можно направить письменное заявление о запрете использования предоставленных вами персональных данных, включая адреса и телефоны третьих лиц. Также, если всё равно будут доставать, можно обратиться в прокуратуру и в полицию с заявлением о вымогательстве, обычно помогает.

На решении суда это никак не скажется.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Конечно лучше написать в банк соответствующее заявление.

Удачи.

P.s.
Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной
консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат —
кнопочка сообщение юристу.