Как правильно решить проблему невыплаты з/п?

хотелось бы уточнить у вас, работодатель, не платит заработной платы в течении 11 месяцев, неофициальное трудоустройство, но имеются подписанные акты работ, фотографии, исполнительные чертежи и пропуска на закрытый объект сумма более 800т.р как получить свои заработанные деньги, куда обращаться, в каком порядке действовать и как долго это будет длиться?начальник изредка отвечает на телефон, постоянно говорит, что надо уточнить некоторые данные, после их уточнения, снова пропадает( скидывает звонки, и присылает смс " перезвоню позже, я на совещании." Тем самым оттягивая время выплаты или повторно просит прислать данные общего подсчёта актов, личной встречи избегает, говорит, что ему нужны данные, чтобы он смог ответить нам на все вопросы при встрече, но встреч нет

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Григорий. Рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением, содержащим следующие требования: 1. признание факта трудовых отношений, 2. выплата задолженности по заработной плате, 3. взыскание морального вреда. ИСк по трудоавм спорам подается по выбору истца либо в суд по месту нахождения ответчика, либо по месту жительства истца. Госпошлина по делам о трудовых спорах не платится. Если есть интерес, могу предложить услугу по подготовке текста искового

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы. Как долго будет длиться, зависит  от количества судебных заседаний.