Как правильно решить вопрос касательно трудового права?

Добрый вечер. Хотела бы задать вопрос. Работаю в лаборатории от медакадемии, где сдаются платные анализы. Выйдя с отпуска вызвало начальство. Ситуация следующая до отпуска пациентка рассчитывалась в кассе. Дала пятитысячную купюру. Я отвлекшись на дополнительные вопросы пациентки решила, что она дала 1100 при стоимости анализа 1080, соотвественно дала сдачу 20 руб. На возмущение пациентки, но не будучи точно уверенной в том сколько денег взяла воспользовалась тем , что можно просмотреть запись на камере. Убедившись в том, что действительно давали 5000 рублей, принесла извенения и отдала сдачу. Пациентка претензий не имела , в книге жалоб никаких записей не было. Выйдя с отпуска начальство мне показывает отзыв в интернете на сайте flamp.отзыв оставлен намного позже чем произошла ситуация. Я в это время была в отпуске. Отзыв негативного характера, ситуация искажена.суммы названы не те и написан не пациенткой, а от третьего лица, якобы человека стоящего рядом и наблюдающим ситуацию со стороны. Поднять запись по новой у начальства не удалось, т.к.она стерта. С меня требуют писать обьяснительную , опираясь на слова третьего лица, выдуманным числом, т.к. точную дату установить не удалось. Грозясь выговором. Должна ли я вообще в данном случае писать обьяснительную. ? Заранее спасибо за ответ

, Кристина, г. Омск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Если требуют объяснительную, то лучше предоставьте её, в письменном виде. Подробно излагать случившееся не нужно. Я не думаю, что запись с видеокамер будет храниться на серверах так долго, а на основании недостоверного отзыва к дисциплинарной ответственности не привлекут.

Напишите в объяснительной, например, так

" __ ______ г. между мной и пациенткой в процессе оплаты услуги (название услуги) возникло недоразумение, которое было мною незамедлительно разрешено. Также, руководствуясь нормами врачебной этики, я принесла свои извинения. Претензий пациентка не имела, жалобную книгу не требовала. Отзыв на сайте flamp является недостоверным." Дата, подпись.
Максим Щеглов
Юрист

              Добрый вечер! Привлечение работника к дисциплинарной ответственности должно основываться на достоверно установленном факте проступка. В указанном случае невозможно идентифицировать пациентку и лицо, написавшее отзыв. Жалоба пациента должна была быть написана в письменной форме, или в электронной, если это специализированный портал для обращений, то есть быть направлена Вашему руководству (например запись в книге жалоб, письменное обращение), либо в уполномоченный орган, либо в общество защиты прав потребителей.

 В соответствии с ст. 192 ТК РФ, не допускается наложение дисциплинарного взыскания по основаниям, не предусмотренным законодательством.

 В указанном случае таким основанием является размещение отрицательного отзыва в ненадлежащем месте. Также в соответствии с требованиям ст. 192193 ТК РФ,

работодатель также должен надлежащим образом  доказать факт проступка, а также учесть тяжесть указанного проступка.

  Для того, чтобы доказать, что отзыв на веб-сайте flamp.ru является подлинным, работодателю следует идентифицировать лицо, его написавшее, запросив информацию у веб-сайта. При отсутствии информации, учетной записи лица, оставившего отзыв, невозможно будет установить, действительно ли имел место проступок.
В соответствии с ст. 71 ГПК РФ

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Чтобы оскриншот отзыва стал надлежащим доказательством работодатель должен был его хотя бы засвидетельствовать у нотариуса, сличив с записью на веб-сайте, Если этого не сделано, то такой скриншот не является письменным доказательством, а следовательно, не может служить основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности.
Таким образом, привлечение Вас к дисциплинарной  ответственности возможно:
При надлежащем заверении страницы с отзывом
При идентификации и опросе лица, его написавшего
           Во всех иных случаях привлечение Вас к дисциплинарной ответственности будет незаконным и повлечет ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ, в соответствии с которой:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

       Следовательно, Вы не обязаны писать объяснительную записку в указанном случае. При понуждении к написанию Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, в связи с изложенным выше.