Как расторгнуть договор уступки прав и обязанностей по аренде з/у?

Был заключен договор уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, согласно которому Сторона 1 уступает, а Сторона 2 принимает права и обязанности арендатора ЗУ. Сторона 2 недобросовестно выполняет свои обязанности, не оплачивает арендную плату. Мы являемся уполномоченным органом по распоряжению земельными участками и хотим расторгнуть договор. Как это прописать в иске? Что мы по факту расторгаем, договор уступки или основной договор? Заранее спасибо за помощь!

, Екатерина, г. Пенза
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

При заключении договора уступки прав и обязанностей по договору аренды происходит перемена лиц в изначальном договоре аренды, соответственно расторгать Вам необходимо именно его (конечно, если Вы не хотите, чтобы вместо нового арендатора снова вернулся прежний) Основания для расторжения могут быть указаны как в самом договоре, так они имеются и в ГК РФ.

п.2 ст.450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.Система

Кроме того, необходимо отличать расторжение договора по инициативе одной из сторон, которое может происходить только через суд, и односторонний отказ от исполнения договора, что может быть без суда, однако условия об этом должны быть специально указаны в договоре.

Таким образом, необходимо проанализировать текст договора аренды