Как правильно квалифицировать действия КМС по плаванию, оставившего тонуть человека?

Как правильно квалифицировать действия кмс по плаванию, оставившего тонуть человека, который в итоге не выжил: как покушение на убийство, убийство (ст.105 ук) или по ст.125 как оставление в опасности?

, Glenn, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, GLenn! Вы спрашиваете:

Оставление в опасности
Как правильно квалифицировать действия кмс по плаванию, оставившего тонуть человека, который в итоге не выжил: как покушение на убийство, убийство (ст.105 ук) или по ст.125 как оставление в опасности?

Полагаю что действия должны быть квалифицированы по ст. 125 УК РФ.

Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С уважением, Дмитрий Быков

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Скорее всего здесь будет ст. 293 ук рф. Халатность повлекшая смерть человека.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Glenn!

К сожалению, пройти мимо человека, нуждающегося в помощи, даже умирающего — это не уголовное преступление. Ответственность будет лишь в том случае, если лицо было обязано ему помочь в силу своей должности, но не сделало этого (например, если бы этот пловец был спасателем на пляже, где тонул человек).

Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, —

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 105 УК РФ необходим умысел на причинение смерти, активные действия, направленные на ее наступление. Для покушения на убийство необходимо все то же самое, но еще и какие — то обстоятельства, которые, независимо от воли виновного, не позволили ему завершить преступление ( то есть причинить смерть потерпевшему). А для ст. 125 УК РФ КМС должен был быть обязан оказать помощь (пример коллеги выше), и иметь возможность действовать. Таким образом, КМС в отсутствие необходимых признаков ст. 125 УК РФ (например, если он просто оказался на берегу и наблюдал эту ситуацию), уголовной ответственности не подлежит, тем более по ст. 293 УК РФ, где субъект специальный — должностное лицо (см. примечания к ст. 285 УК РФ)