Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, если отработала в компании месяц?

Здравствуйте, я проработала в компании месяц и решила уволиться нужно ли отрабатывать две недели или это не обязательно?!

, валерия, г. Кировск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Если у Вас трудовой договор и испытательный срок, то действует следующая норма:

Трудовой Кодекс РФ Статья 71 абзац 4 Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы работаете по трудовому договору, и решили уволиться по собственному желанию, то отрабатывать необходимо.

Если работодатель не будет возражать, Вы можете не отрабатывать 2 недели.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отрабатывать? Не нужно. Теперь см. почему.

1. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении ТД по собственному желанию не позднее чем за две недели. (ст. 80 ТК РФ).

2. Вы сейчас на испытательном сроке? Если да, то предупреждаете письменно работодателя за три дня (ст. 71 ТК РФ).

3. В эти три дня (две недели) входит:

время нахождения на больничном

время нахождения в отпуске за свой счет, нужно согласие раб-ля.

4. По соглашению сторон ТД может быть расторгнут раньше двух недель (ст. 80 ТК РФ).

5. Если не получается уйти на больчный или в отпуск за свой счет, то ходить на работу как обычно, чтоб избежать увольнения за прогул.

С уважением,