Как получить часть неиспользованной страховой премии при досрочном погашении кредита?

Добрый день!

"«01» июня 2017 г. между мной, Кац Ингой Станиславовной (далее «Заемщик») и ПАО «БАНК УРАЛСИБ» заключен кредитный договор № 2416 N83/00801 от «01» июня 2017 г. на основании «Предложения о заключении кредитного договора от «01» июня 2017 г.» (копия прилагается) на сумму ххх рублей 00 копеек сроком до «01» декабря 2019 г. и оплаты процентов в размере 18 (восемнадцать целых ноль десятых) годовых (далее – Договор).

В рамках Договора дополнительно мне была предоставлена услуга страхования жизни и здоровья Заемщика в АО Страховая компания «УРАЛСИБ Жизнь», на время действия Договора, был оформлен «Полис добровольного страхования жизни и здоровья «Защита Заемщика» Программа страхования «3.5» ЗПК-У/0003698705 от «01» июня 2017 г. сроком действия с «02» июня 2017 г. до «15» декабря 2019 г. (копия прилагается), страховая премия составила ххх тысяч рублей хх копейки и была оплачена с моего счета 408178ххх (копия выписки из историй операций по счету 408178ххх за период с «01» июня 2017 г. по «02» октября 2017 г. прилагается).

«02» октября 2017 г. кредитный договор № 2416 N83/00801 от «01» июня 2017 г. мной, Кац Ингой Станиславовной, досрочно погашен (копии заявления о полном досрочном погашении кредита, скриншоты «информации по кредиту», выписка из историй операций по счету 408178ххх за период с «01» июня 2017 г. по «02» октября 2017 г. прилагаются).

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от «07» февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 958 Гражданского кодекса РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В связи с этим, считаю возможным, отказаться от услуги страхования жизни и здоровья заемщика, заявление о досрочном прекращении договора страхования было мной направлено в АО Страховая компания «УРАЛСИБ Жизнь» по электронной почте на адрес inslife@uralsibins.ru и зарегистрировано в АО Страховая компания «УРАЛСИБ Жизнь» за № 3813 от «02» октября 2017г., и продублировано почтой РФ. Заявление о досрочном прекращении договора страхования от «02» октября 2017г. получено Страховой компанией «УРАЛСИБ Жизнь» «31» октября 2017 г. (копии прилагаются).

Далее требования: возместить часть страховой премии и .."

Вот такая претензия была отправлена мной в страховую, сегодня пришел письменный отказ.

Что делать?

  • полис страхования
    .pdf
  • ПРЕДЛОЖЕНИЕ о закл кред договора Ка~
    .pdf
, Инга, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Скорее всего страховая компания отказала Вам в выплате по ч.2 ст.958 ГК РФ, однако это неверно.

Для того чтобы вернуть, Вы можете обратить в территориальный отдел Роспотребнадзора для привлечения к административной ответственности, и направить исковое заявление в суд для взыскания в принудительном порядке.

Документы, которые Вам потребуются:

1. паспорт гражданина РФ;

2. кредитный договор;

3. действующий бланк полиса страхования;

4. документы, подтверждающие факт выплаты долга (платежные поручения, банковские выписки), которые необходимо забрать из кредитного учреждения;

5. подтверждение оплаты страховой премии целиком.

6. Копия вашей претензии к страховщику с отметкой о получении;

7. Ответ страховой компании.

Госпошлину при обращении в суд уплачивать не надо. Для составления документы можете обратиться в раздел документы на данном сайте, либо к юристу в чат.

С Уважением, Дмитрий!