Предусмотрено ли выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте! В ближайшее время я увольняюсь с работы. Работал на ИП 6 месяцев. По договору, но не по трудовой. Ставка – 0,25. Оклад по факту получал в размере 5000р. ИП сказал, что якобы сокращает штат. Уволит еще 1 продавца и бухгалтера. Приказа о сокращении я не видел. Фактически он заявил, что снимает меня с оклада. Предложил работать курьером на него (без оклада). Я не согласился. Желаю получить выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск (уходил в неоплачиваемый отпуск, сроком 1 мес. на время сессии). Подскажите, при каких основаниях прекращения договора я могу получить пособие и компенсацию за отпуск?

, Дмитрий, г. Балашов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По договору, но не по трудовой.

Дмитрий

В этом случае компенсация неиспользованного отпуска не предусмотрена.

Надо обратится в суд с исковым заявлении о признания трудовых отношений и взыскании компенсации за отпуск.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:
об отказе в приеме на работу;
лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.