Как следует поступить при звонке из МВД с требованием явиться в отдел дознания?

Добрый день сегодня дважды звонили с номера +79998715985

Т.к работал на станках телефона при мне не было,так же получил два сообщения с этого номера со следующим текстом:

Срочно свяжитесь! Звонок из МВД

Дьяченко Р.Д., в соответствии со ст.144 УПК РФ и п.3 ч.1 ст.13 ФЗ "О Полиции" Вам надлежит прибыть 22.11.2017 в Отдел дознания УМВД по г. Красноярск. Повестка направлена по месту проживания. При себе иметь паспорт или документ, удостоверяющий личность.

Конечно испугался и перезвонил.

Звонок записан.

Хоть номер и московский,девушка на другом конце трубки представилась капитаном полиции отдела дознания МВД Красноярска .

В кратце, попросил ее объяснить ситуацию,сказала что не имеет права. Так же сказал ей что проживаю в калининградской области .попросила адрес ,сказал что не могу ее идентифицировать по телефону и информацию о себе разглашать не буду.если нужно пусть сами посмотрят мой адрес по временной регистрации.сказала что в случае неявки объявят меня в региональный розыск.

Это развод?

Как себя вести в этой ситуации?

Спасибо за помощь.

, Руслан, г. Калининград
Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

Посмотрите в Интернете на официальном сайте ГУ МВД России по Красноярскому краюномера телефонов. Позвоните по ним и уточните рабочий номер телефона отдела дознания УМВД по г. Красноярск. Узнав номер, наберите его и попросите пригласить к телефону Дьяченко Р.Д. Если такая дознаватель действительно существует, то она ответит вам по телефону. В этом случае представьтесь ей и уточните адрес и номер кабинета куда необходимо подойти. Если такой в действительности нет, то это развод.