Как добиться сокращения, если нахожусь в декретном отпуске?

Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет который закончится через месяц, офис в нашем городе в котором я работала закрыли позвонила в главный офис там мне сказали либо писать заявление на увольнение либо в отпуск до трех лет когда я спросила про сокращение они сказали что на сокращение я не могу рассчитывать они просто предложат мне работу в соседнем городе если я не уйду. Скажите могу ли я рассчитывать на сокращение и как его добиться?

, елена, г. Томск
Андрей Поздняков
Юрист

Добрый день! ст. 261 ТК РФ установлены гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, сокращение должности (исключение из штатного расписания), которую занимает работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, неправомерно.