Законно ли работодатель просит деньги в залог при трудоустройстве на работу?

Здравствуйте, мне 16 лет, я устроился на работу, мне сказали что я принят и нужно принести 1300р залог за инструменты которые мне выдадут и эти 1300р мне вернут в конце месяца с зарплатой, что делать? Стоит верить или это обман?

, Кирилл, г. Москва
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Кирилл! Я так понял, Вы работаете не официально? Не нужно ничего вносить

Александр Куликов
Адвокат

 Похоже, это обман. Работнику инструмент выдается бесплатно, без залога, поэтому ничего вносить не нужно. Предложите работодателю в таком случае выдать Вам инструмент под расписку

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Это развод. Бегите подальше от такого работодателя. Работодатель должен платить деньги вам, а не вы ему.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кирилл! Вам не просто сказать должны о том, что Вы приняты, с вами трудовой договор должны заключить. Имейте ввиду на будущее. А так это классическая схема развода. Любое требование задатка, залога, оплаты материалов и т.д. до того, как Вы приступите к работе — разворачивайтесь и уходите. Это мошенники.