Как правильно оформить совмещение должностей воспитателя и заведующей?

Здравствуйте, может ли воспитатель детского сада, работая на 1 ставку по основному месту работы, работать в том же детском саду заведующей детским садом? Вообще это возможно юридически? Как правильно это оформить?

, Оксана Трайзе, г. Красноярск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ТК РФ Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Это то, что касается руководителей.

В Вашем случае — это воспитатель. Ничто не может помешать воспитателю работать на условиях внутреннего совместительства.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Отношения с совместителем оформляются по трудовому договору с указанием, что работа осуществляется на условиях совместительства. Однако, весь вопрос в том, что работа заведующей детским садом носит практически непрерывный характер, график работы ежедневный, как правило, либо с 09.00 до 18.00, либо с 08.00 до 17.00. Поэтому, если воспитатель работает на ставку, как физически воспитатель будет выполнять работу заведующей? У проверяющих органов, естественно, возникнут вопросы. Так что теоретически, да и практически — это невозможно: работать воспитателем и заведующей детским садом.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, может ли воспитатель детского сада, работая на 1 ставку по основному месту работы, работать в том же детском саду заведующей детским садом? Вообще это возможно юридически? Как правильно это оформить?

Оксана

Добрый день!

Оксана, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 51)

5. Должностные обязанности руководителя государственной или муниципальной
образовательной организации, филиала государственной или муниципальной
образовательной организации не могут исполняться по совместительству.

Удачи Вам!