Могу ли я работать директором автономного учреждения, если также являюсь ИП?

Здравствуйте! Устраиваюсь на должность директора Автономного учреждения при администрации района.На мне есть ИП которая занимается разным видом деятельностью с АУ. Теоретически ИП я могу не закрывать т.к. не буду являться гос. служащим. А практически.... Вот что смутило кадровика в Уставе АУ : ... Директору Учреждения совмещение его должности с другими руководящими должностями с нарушением требований законодательства РФ внутри или вне учреждения не разрешается.... Если не трудно помогите разобраться

, Дамир, г. Уфа
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

нет. Если Вы становитесь директором муниципального учреждения, Вы должны прекратить предпринимательскую деятельность. Нельзя сидеть между двух стульев. Такой запрет существует во избежание коррупции. Правда, он очень легко обходится оформлением ИП на аффилированных с госчиновником лиц.

Дамир
Клиент, г. Уфа

Организация юридически является Автономным учреждением со своим расчетным счетам в коммерческом банке, занимается коммерческой деятельностью в том числе покупки совершает без тендеров и тд. А администрация является только учредителем

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дамир.

Требования законодательства РФ к совмещению директором должности с другими руководящими должностями содержатся в ст. 276 ТК РФ:

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Директору Учреждения совмещение его должности с другими руководящими должностями с нарушением требований законодательства РФ внутри или вне учреждения не разрешается...

Неверно прописано: «вне учреждения» — это уже не совмещение, а совместительство.

Дамир, Вы немножко путаете занятие предпринимательской деятельностью (в качестве ИП в Вашем случае) и работу по совместительству.

Первое — нельзя, закон о муниципальной службе это запрещает. Второе — можно с согласия Вашего учредителя (администрации).

Дамир
Клиент, г. Уфа

Работа в АУ в моем случае не является муниципальной службой. Это мне сказали в отделе кадров