Нужно оплачивать или существует срок давности по транспортному налогу?

Здравствуйте.Прислали транспортный налог на авто за 2014 год.Автомобиль был продан в 2015.Налог в в срок мне не прислали,а прислали только сейчас.Нужно оплачивать или существует срок давности.

Уточнение от клиента

В 2015 году лично ходил в налоговую спрашивал почему не шлют квитанцию на оплату,они искали по базе сказали нет долгов.прошло три год и вот в личном кабинете налогоплательщика увидел,что у меня задолженность.

, Михаил, г. Самара
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Налоговый срок давности закреплен в п. 1 ст. 113 НК РФ. Данная норма гласит: «Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли 3 года».

Право на принудительное взыскание появляется у инспекции, если обязанность по уплате налога не исполнена налогоплательщиком в срок. Причем в отношении транспортного налога такая обязанность возникает у последнего не ранее даты получения налогового уведомления. Это следует из п. 2 ст. 44, п. 3 ст. 363 НК РФ.

Если срок уплаты нарушен, налоговики начинают процедуру взыскания. Сначала выставляется требование об уплате ТН. Причем срок направления требования зависит от суммы задолженности. Так, для недоимки в размере 500 руб. и более он составляет 3 месяца со дня обнаружения факта неуплаты. Если недоимка менее 500 руб., требование должно быть направлено налогоплательщику не позднее 1 года со дня ее выявления (п. 1 ст. 70 НК РФ).

На исполнение требования НК РФ отводит 8 рабочих дней, если более продолжительный срок не указан в самом требовании (п. 4 ст. 69 НК РФ). В случае неисполнения в указанный срок налоговики вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (п. 1 ст. 48 НК РФ).

Срок на обращение в суд — 6 месяцев. Однако начало его течения «завязано» на размер взыскиваемой суммы. Так, для задолженности свыше 3000 руб. он начинается с момента истечения срока, отведенного на исполнение требования (п. 2 ст. 48 НК РФ). За меньшей суммой недоимки налоговики должны наблюдать в течение 3 лет. Если в этот период сумма задолженности налогоплательщика по различным требованиям превысит указанный лимит, отсчет 6-месячного срока пойдет с даты, когда сумма перевалила за 3000 руб. Если за 3 года накопить столько долгов не удастся, срок начнет исчисляться по окончании этих 3 лет.

Когда все эти сроки истекут, право на взыскание долга контролеры утратят. Суд, конечно, может восстановить пропущенный срок взыскания, но сделать он это может только по уважительным причинам (п. 2 ст. 48 НК РФ).

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.Прислали транспортный налог на авто за 2014 год.Автомобиль был продан в 2015.Налог в в срок мне не прислали, а прислали только сейчас.Нужно оплачивать или существует срок давности.

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации срок для взыскания недоимки по налогам составляет три года с момента ее образования. За 2014 год налоговая имеет право предъявить претензии.