Могу ли я восстановиться на прежнее место после сокращения?

Здравствуйте!

Мой отец в конце прошлого года попал под сокращение. С тех пор стоит на учете службы занятости и не может найти работу.

Недавно увидела, что предприятие, которое сократило его, разместило в интернете объявление о наборе сотрудников. Причем в тот же отдел и в том числе на ту же должность, с которой сократили отца. С момента сокращения не прошло и года. Законно ли это? Может ли отец потребовать восстановления на прежнее место, если работодатель не примет его в общем порядке?

, Ксения, г. Тольятти
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Обращение в суд с иском о восстановлении на работе и обжаловании увольнения  спустя почти год после него в данной ситуации, считаю, бесперспективно.

Во-первых, в соответствии со ст.392 Трудового кодекса РФ, работник имеет право обратиться в суд об обжаловании незаконного увольнения и о восстановлении на работе в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Во-вторых, то обстоятельство, что работодатель спустя длительный период после увольнения Вашего отца решил снова ввести данную должность в штатное расписание и принять на нее нового работника, вовсе не означает, что увольнение Вашего отца тогда являлось незаконным. Возможно, тогда у работодателя, действительно, не было потребности в наличии этой должности и работы по ней, а затем ситуация поменялась, и такая потребность снова возникла.

Так, п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что, исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом вправе самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения

Кроме того, при разрешении споров об увольнении по п. 2 ч.1 ст.81 ТК РФ суд не вправе входить в обсуждение вопроса обоснованности принятия работодателем решения о сокращении численности или штата.

Если бы работодатель ввел данную должность и принял на нее другого работника сразу же после увольнения Вашего отца, то в таком случае перспектива обращения в суд с иском о восстановлении на работе была бы реальной, т.к. в подобных случаях суды нередко встают на сторону работников, признавая такие сокращения фиктивными. В данном же случае прошло слишком много времени с момента исключения должности из штатного расписания и вновь введением в него аналогичной должности.

В описанной Вами ситуации, считаю, для Вашего отца более перспективно официально обратиться к этому работодателю с просьбой о трудоустройстве по объявлению в интернете на конкретную вакантную ныне должность. Предварительно сделайте скрин этого объявления и сохраните его. Если работодатель не будет соглашаться принимать его на работу, то отцу необходимо, руководствуясь ч.5 ст.64 ТК РФ, письменно обратиться к потенциальному работодателю с требованием также письменно сообщить ему причину отказа в трудоустройстве. И если работодатель не мотивирует свой отказ либо мотивирует его не деловыми качествами Вашего отца, то шансы оспорить данный отказ в приеме на работу в судебном порядке существенно повысятся. При обжаловании такого отказа существенное значение также будет иметь то, делалось ли работодателям публично предложение об имеющихся у него вакансиях (в т.ч. и размещение объявления в СМИ, интернете и пр.).