Как добиться выплат по сокращению, если заставляют добровольно уволиться?

Добрый день, помогите пожалуйста советом. Я работаю на заправке Лукойл, официально уже не первый год. Сегодня мне позвонили с кадров и сообщили, что нашу заправку собираются переделать в премиум класса и т.к у меня нет образования(у меня только школа), меня просят написать заявление по собственному желанию. Как мне быть, куда обращаться?как заставить работодателя по статье сокращения, чтобы первое время платили пособие, пока я найду работу?

, Юлия, г. Сургут
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! не пишите заявление об увольнении пос собственному желанию, в этом при принудительном увольнении можно будет действие обжаловать в судебном порядке.

Юлия
Клиент, г. Сургут

Хотелось бы более подробный ответ, на что ссылаться и как действовать в этой ситуации?

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Добрый день!

Действия работодателя неправомерны. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Жалобу можно подать онлайн через сайт https://онлайнинспекция.рф/problems.