Как получить рабочее место после выхода из декрета, если проект закрыли?

Работала по договору, потом ушла в декрет. Проект во время отпуска по уходу за ребёнком закрыли. Сейчас хочу выйти на работу, ребёнку 2 и 3. Мне говорят , что проект закрыт , а другой ставки у них нет. Что делать?!!

, Татьяна, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Мне говорят, что проект закрыт, а другой ставки у них нет. Что делать?!!

Татьяна

вам — ничего, кроме как письменно уведомить работодателя о намерении прервать отпуск по уходу за ребенком досрочно. За вами на время «декрета» сохраняется должность и место работы, поэтому это забота работодателя обеспечить вас работой либо оплачивать вам простой по вине работодателя, так как до исполнения ребенку трех лет вас даже уволить по сокращению нельзя. Уволить можно либо по ликвидации организации или за виновные действия.

Обратитесь с жалобой в госинспекцию труда или хотя бы пригрозите этим работодателю, может одумается.