Имеет ли право учитель биологии и химии задавать детям домашнее задание на каникулах?

Имеет ли право учитель биологии и химии задавать детям домашнее задание на каникулах? В классном журнале завуч написал замечание. Является ли оно правомерным?

, татьяна, г. Москва
Татьяна Курас
Юрист

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 24.11.2015) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ (вместе с „СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и норма

 п,10.3 данных Правил гласит:  Для профилактики переутомления обучающихся в годовом календарном учебном плане рекомендуется предусмотреть равномерное распределение периодов учебного времени и каникул.

Данными Правилами утверждены  Гигиенические требования к максимальному общему объему недельной образовательной нагрузки обучающихся с учетом длительности учебной недели, класса.

Часы внеурочной деятельности могут быть реализованы
как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие
праздничные дни. Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в
соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Часы, отведенные на внеурочную деятельность,
используются для проведения общественно полезных практик, исследовательской
деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов,
соревнований, посещений театров, музеев и других мероприятий.

Таким образом, действующие санитарные правила не предусматривают права образовательной организации  на  предоставление домашних заданий для учащихся на каникулы.

Информация  про замечание не понятна, прошу уточнить.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)«Об образовании в Российской Федерации»   а именно требованием Статьи 34.( Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования)

  — "1. Обучающимся предоставляются академические права на:

11) каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком;  '"

При этом cогластно положению  Федерального закона 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»    а именно ч.5 ст.28-

". Образовательная организация вправе вести консультационную, просветительскую деятельность, деятельность в сфере охраны здоровья граждан и иную не противоречащую целям создания образовательной организации деятельность, в том числе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием).

Соответственно домашние задания на каникулах,  не могут быть принудительными так как нарушат права ребенка на отдых и иных социальных целей(п.11.ч.1ст.34 фз «Об образовании в Российской Федерации»  )  соответственно такие домашние задание могут давать только с согласие родителей(законных представителей) и не как иначе...