Какие выплаты положены при ненормированном рабочем дне?

Здравствуйте!

Я работаю в РЖД, у меня по трудовому договору ненармированный рабочий день за что добавили три дня к отпуску, рабочая неделя пяти дневная, но получается что я работаю как раб, и переработка может составлять больше 40 часов в месяц, могу ли я с эти как то бороться, или все законно?

, Евгений, г. Великий Новгород
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! Вся переработка должна быть оплачена работодателем как сверхурочная в соответствии со ст. 152 ТК РФ:

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.