Как проверить правомерность действий начальника?

Добрый день, меня зовут Александр. Вопрос такой: правомерно ли действие начальника, заставлять подписывать соглашение о том, чтобы брать отпуск не сразу на 28 календарных дней, а сначала на 14, а спустя какое-то время, два раза по 7 дней?

, Александр, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр! Естественно не правомерно, однако доказать это практически не возможно. Вы конечно вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, но хотите ли вы портить из за этого отношения? Удачи Вам

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр!

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части; при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (часть первая ст. 125 ТК РФ). Продолжительность других частей отпуска не регламентирована и может быть любой.
Работнику и работодателю надо согласовать как сам факт разделения отпуска, так и продолжительность каждой части. С инициативой о разделении отпуска на части может выступить любая сторона трудового договора. Однако ни работодатель, ни работник не могут требовать разделения отпуска на части по своему варианту. В частности, у работодателя есть право не согласиться с вариантом разбивки отпуска, который предложен работником, но нет права делить отпуск работника на части по своему усмотрению. При отказе работнику в разделении отпуска на части работодатель не обязан мотивировать свое решение. Если стороны не достигнут соглашения о времени использования и продолжительности каждой части отпуска, то отпуск должен быть предоставлен целиком во время, установленное графиком отпусков.

Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 125 Трудового кодекса

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Следовательно, работодатель не имеет права заставлять вас подписывать соглашение, вопрос должен решаться добровольно.

Успехов Вам!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Так можно поступить, если Вы сами этого хотите.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (ст. 125 ТК РФ).

С уважением,

Анжелика Абрамова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Работодатель обязан обеспечить предоставление отпуска работнику.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Вывод отпуск должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков, который составляется с учетом ваших пожеланий, но законодательство не требует от работодателей предоставлять вам отпуск строго только так как вам это удобно.