Как отказаться от дополнительной работы с доплатой?

Я работаю в школе заместителем директора по воспитательной работе. Директором школы были вменены мне дополнительные, не входящие в функциональные обязанности, приказом. Как то: ответственная за антикоррупционную деятельность и ответственная за антитеррористическую безопасность с оплатой - 2000 рублей в месяц. Как отказаться от выполнения этой работы?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

На основании положений ст. 60 ТК РФ:

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если иное не предусмотрено вашим трудовым договором, то принятие дополнительных функций возможно исключительно с вашего зафиксированного письменно согласия.

Успехов вам в решении ваших вопросов!