Правомерно ли приставы списали 100% зарплаты с зарплатой карты?

Приставы списали 100% зарплаты с зарплатой карты.имеют ли они право это делать? Если нет то как вернуть деньги?

, Илья, г. Белгород
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В соответствии с п.2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»  При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Для разрешения сложившейся ситуации вам нужно обратиться в отдел судебных приставов, который произвел взыскание с заявлением о возврате 50% заработной платы.

Удачи вам и всего хорошего

Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

Согласно п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Согласно п. 4 ст. 99

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве)

То есть нужно смотреть вашу ситуацию подробнее.

У вас могу списать все деньги, кроме 50% последнего зачисления туда денежных средств от работодателя.

Хотелось бы посмотреть выписку по вашей карте, чтобы более подробно ответить.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! согласно закону об исполнительном производстве, приставы имеют право списывать не более 50 %, и не более 70 %, в вашем случае, вы должны узнать, на основании чего списываются деньги, а так, вы должны оповестить пристава о месте работы, исполнительный лист направят на место работы и тогда с з/п будут списывать не более 50 %