Считается ли нарушением, что в течение года в ЕИС не размещались товарные накладные?

Считается ли нарушением то, что в течение года пока исполнялся контракт, в ЕИС не размещались товарные накладные и не писались номера платежек.... Этап один. НО! Следовало же отчитываться в реестре контрактов и отчете об исполнении! Пришло время закрывать контракт, получается я буду прикреплять всё именно сейчас... Является ли это нарушением?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашей ситуации  целесообразно было составлять отчет после каждой процедуры приемки и оплаты результатов исполнения контракта. Вопросы могут возникнуть у контрольных органов. По этому поводу есть позиция Минэкономразвития. В любом случае исходить из условий подписанного контракта. Для более подробной консультации вы можете обратиться в чат.

ПИСЬМО Минэкономразвития от 31 августа 2015 г. N Д28и-2474

Таким образом, в случае если в соответствии с условиями
заключенного контракта осуществляются поставка товаров, выполнение работ,
оказание услуг длящегося характера (например, поставка продуктов, оказание
услуг электроснабжения, теплоснабжения, связи), а также в случае ежедневной
(еженедельной, ежемесячной или иной периодичности) поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), если условиями контракта этапы его исполнения (в том числе этапность оплаты) не предусмотрены, но приемка и оплата поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) производятся в определенные промежутки времени (например, ежемесячно или ежеквартально), то приемка, оплата и экспертиза части поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги) также являются отдельным этапом исполнения контракта. По результатам такой частичной приемки, оплаты и экспертизы товара (работы, услуги) необходимо составлять и размещать в ЕИС отчет об исполнении отдельного этапа поставки товара (выполнения работы, оказания услуги).
Юлия
Клиент, г. Москва

Я это всё прекрасно понимаю, но человек, работающий до меня ничего этого не выставлял. Поэтому получается мне это выставить скопом единоразово и молиться...